Родители не внесли меня несовершеннолетнего в приватизацию квартиры. Можно ли сейчас внести?

Добрый день! Мои родители не внесли меня в приватизацию квартиры, сказали, что тогда несовершеннолетних не вносили. Можно ли сейчас внести меня в приватизацию? Что даёт внесение в приватизацию квартиры? Правда ли, что я не имею никаких прав на квартиру? Недавно мама написала завещание. Заранее спасибо!
Omsk |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приватизировать квартиру или комнату можно, если на это есть согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи. Но дети до 18 лет в обязательном порядке включаются в договор о приватизации, если они прописаны в квартире. Когда в семье есть несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, нужно их согласие на включение в договор о приватизации. Дело в том, что сначала Закон РФ ≪О приватизации жилищного фонда в РФ≫ не содержал этой нормы, и это грубо нарушало права несовершеннолетних. В ст. 7 упомянутого закона о приватизации говорилось, что передача жилья в собственность оформляется договором, нотариального удостоверения которого не требуется, и не было указано, какие лица должны включаться в число собственников. С 1994 г. вступили в силу изменения в закон, которые защитили права детей.

Оспорить сейчас приватизацию можно только в суде с соблюдением сроков исковой давности.

В настоящий момент Вы имеете право пользования квартирой.

В Вашем случае, если нет споров и родители согласны, они могут подарить Вам часть доли в квартире, чтобы Вы стали собственником. Завещание можно менять неоднократно, к тому же есть обязательная доля в наследстве, т.е. нельзя на 100 % быть уверенным, что Вы приобретете все завещанное имущество.

Договор дарения оформляется в простой письменной форме, далее в Росреестр на регистрацию. Т.к. сделка между близкими родственниками - налог не платите.