Приобрел земельный участок в черте города - распространится ли закон о "Дачной амнистии"?

Здравствуйте. В 2014 г. приобрел земельный участок в черте города, ИЖС. Построек нет. Хочу строить индивидуальный жилой дом. Распространится ли на меня закон о "Дачной амнистии". Спасибо.
Пермь |
Ответы юристов

Уважаемый Дмитрий. Ознакомьтесь с разъяснениями, данными автором закона П.Крашенинниковым.

Закон вступил в силу с 1 сентября 2006 года и предполагает действовать до 1 марта 2015 года (в части регистрации прав на постройки – до 1 января 2015 года).

Закон предусматривает упрощенную процедуру регистрации прав на земельные участки, предназначенные для :

ведения личного подсобного и дачного хозяйства;

для огородничества, садоводства;

индивидуального гаражного строительства;

индивидуального жилищного строительства;

в случае получения земельного участка на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации;

а также объектов дачного, индивидуального, гаражного строительства, созданных на таких участках, включая самовольно построенные (то есть без получения разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию).

Действие закона распространяется на земельные участки, полученные гражданами до 30.10.2001 г., причем эти участки должны быть предоставлены для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, за исключением случаев, когда эти участки были предоставлены во временное владение и пользование (аренду).

Действие закона распространяется на объекты недвижимости, для строительства которых не требуется по действующему законодательству получение разрешений на строительство (дачи, садовые дома, бани, беседки, гаражи и т.д.), а также на объекты индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для:

- индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

- для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке) на землях населенных пунктов (ЛПХ).

Для регистрации права собственности на земельный участок в порядке «дачной амнистии» необходим документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на данный земельный участок. Это может быть:

акт о предоставлении земельного участка,

акт или свидетельство о праве на данный земельный участок,

выписка из похозяйственной книги, выдаваемая органом местного самоуправления, о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае ЛПХ),

другие аналогичные документы.

Если право собственности на земельный участок зарегистрировано, то для регистрации права на объект недвижимого имущества надо представить документ, подтверждающий факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащий его описание:

- кадастровый паспорт объекта (для объектов ИЖС);

- декларация об объекте недвижимого имущества (для прочих объектов).

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

до 01 марта 2015 года дейстует амнистия по самострою "До 1 марта 2015 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства".