Как быстрее получить жилье для больных туберкулезом?

У меня хроническая форма туберкулеза, больна уже 20 с лишним лет. Сейчас нахожусь на лечении в стационаре с прогрессированием, открытая форма, МЛУ, 2 м-ца назад сделали 2ю операцию по поводу туберкулеза, на инвалидности с 2007 г по туберкулезу. Живу в доме с част.удобствами на 80 квадратах, где прописаны 15 чел, из них проживает 9 чел, из них - 3е несовершеннолетних детей, стоят на учете по тубконтакту, периодически проходят химиотерапию. В этом году меня поставили на учет по жилью, но сказали, что на область выдали только 1 млн рублей. Как мне в этом случае поступить, т.к.я знаю, что многие больные годами ждут и не дожидаются никакого жилья, хотя должны вроде как срочно предоставить? Куда мне возвращаться, если у меня время от времени повторяется бактериовыделение? Ведь я уже заразила ни одного члена своей семьи.
Эггельс,Саратовской обл |
Ответы юристов

Здраствуйте, Аноним.

Нормы жилищного права (ст.36 Жилищного кодекса РФ, Постановление Правительства РФ от 28.02.1996 г. "Об утверждении перечня заболеваний, дающих право инвалидам на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты", Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 г. "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг") устанавливают льготы для инвалидов в части порядка предоставления жилья, размера выделяемой площади и льготы по оплате коммунальных услуг.

Инвалиды труда 1 и 2 группы пользуются правом на первоочередное предоставление им жилья в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий а также если они имею право на дополнительную жилую площадь.

Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 г. "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" предоставило инвалидам право состоять на учете по улучшению жилищных условий как по месту работы, так и по месту регистрации.

Постановлением Правительства РФ от 28.02.1996 г. в соответствии с законом "О социальной защите инвалидов" разработан перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую помощь в виде отдельной комнаты:

- Активные формы туберкулеза всех органов и систем;

- Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения;

- Трахеостома, пожизненная нефростома, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания и т.п.;

- Проказа;

- Вич-инфекция у детей.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При выделении земельного участка должно обязательно приниматься во внимание, что в соответствии с Указом Президента этот участок должен быть максимально приближен к месту жительства инвалида.

Кроме того, установлены также специальные требования к совершению сделок купли-продажи жилых домов (помещений) в целях оплаты социальных услуг:

- сохранения за инвалидом права пожизненного проживания в отчужденном жилом доме (жилом помещении) либо обеспечения его другим жилым помещением, отвечающим требованиям жилищного законодательства а также права на материальное обеспечение в виде питания, ухода и необходимой помощи;

Если у Вас возникнут какие-либо дополнительные вопросы всегда буду рад помочь. Если ответ Вас удовлетворил, прошу дать отзыв. С уважением, Сергей Николаевич.