Доказать родственную связь для вступления в наследство

Мы вступаем в наследство. Я (внучка) и мой дядя (сын) по завещанию, а моя мама (дочь) и тетя (дочь) как обязательные наследники. Но у моей бабушки (умерла) фамилия дедушки (умер), а у мамы и тети в свидетельстве о рождении другая фамилия бабушки, а в графе отец прочерк. Свидетельства о браке нет, где они поженились в 1946 году не знаем. Как доказать что мама и тетя дети бабушки?
Ярославль |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Родственные связи устанавливаются в судебном порядке. Для этого Вы должны обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений по ст.254 ГПК РФ. Сможете? Если нет, то окажу помощь.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Уважаемый Аноним,

Умерла ваша бабушка, и вы вступаете в наследство, я правильно поняла? Необходимо свидетельство о рождении бабушки, мамы, тети, свидетельство о браке мамы и тети, если они вступали в брак и изменяли фамилию. И свидетельство о браке бабушки и дедушке, для информации, где они зарегистрировали свой брак нужно обратиться в органы ЗАГС где была регистрация рождения вашего дяди, эти данные есть в его свидетельстве о рождении, в актовой записи о рождении должна содержатся информация о том где и когда зарегистрирован брак его родителей.

А обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений по ст.264 ГПК РФ можно лишь получив письменный отказ от органов ЗАГС либо извещение об отсутствии актовой записи. Если Вы уже обращались в органы ЗАГСа и у вас есть отказ или извещение об отсутствии актовой записи то можно сразу обращаться в суд.

Надеюсь, мой ответ вам поможет.

Добрый день!
Только в судебном порядке.