Как исключить возможность признания завещания недействительным? Брат хочет оспаривать

Здравствуйте. Моя мама собственница дома, 2 года назад написаны два завещания от мамы (и папы - на случай, если мама уйдет первая) на мое имя на все движимое и недвижимое имущество, но брат не согласен, думаю будет оспаривать. Подскажите, пожалуйста, как исключить возможность признания завещания недействительным?
Челябинск |
Ответы юристов

Признать завещание недействительным очень сложно, для этого нужны веские основания. Вашему брату придется доказать в суде, что ваши родители на момент составления завещания были недееспособным или не могли понимать значение своих действий или руководить ими в полной мере.

Полностью согласен с коллегой.

Уважаемая Юлия!

Оспаривание возможно, но это не так легко. Нужны ВЕСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

Опишу ряд ситуаций когда это возможно.

Во-первых, оспорить завещание можно, если окажется, что оно было составлено под воздействием угрозы насилия; так как завещание не зря называется «волей», оно может быть составлено только добровольно — если же удастся доказать, что человека принудили завещать кому-либо имущество (квартиру, загородный дом, гараж или автомобиль), суд признает такое завещание недействительным.

Во-вторых,можно оспорить завещание, если в нём не упомянуты несовершеннолетние дети, недееспособные родители наследодателя; они в любой ситуации имеют право на часть имущества умершего, поэтому в судебном порядке возможно признание их права на собственность, даже если этого нет в завещании.

В-третьих, оспаривание завещания, удостоверенного нотариусом, возможно, если удастся доказать, что в момент составления документа человек не отдавал себе отчёт в том, что делает — находился под влияние заблуждения, обмана или же был психически болен.

В-четвёртых, оспаривание завещания допускается, если оно было составлено недееспособным человеком.

В-пятых, можно оспорить завещание, если наследник будет признан судом недостойным (например, если окажется, что его действия привели к смерти наследодателя).

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.