Оплата больничного листа - требуют справки, иначе оплатят по минимуму

Добрый день! Мой муж был на больничном по уходу за 4-х летним ребенком.С 19.02.2014 по 17.03.2014. Больничные листы сдал в бухгалтерию, его общий стаж работы более 8 лет, но для 100% оплаты они требуют чтобы он собрал справки о заработной плате за 2012 и 2011 год с предыдущих мест работы. Если он этого не сделает они оплатят по минимуму. Законно ли это? большое спасибо
Ижевск |
Ответы юристов

Нет, незаконно. В таком случае новый работодатель по вашему заявлению должен сделать запрос в пенсионный фонд на предоставление сведений по ЗП (п. 7.2 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании...")

Алена Абрамова (19.03.2014 в 19:57:39)
Большое Вам спасибо.

Здравствуйте!

Требования работодателя незаконно.Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда либо в прокуратуру.