Получение жилья вне очереди матери ребенка-инвалида

Я мать ребенка-инвалида детства, имею я право на внеочередное право получения жилья?
калуга |
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. Статья 57 ЖК РФ устанавливает, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются определённым категориям граждан. Данный перечень не включает в себя инвалидов, поэтому им жилые помещения по договору социального найма предоставляются в порядке общей очередности. Вне очереди могут быть предоставлены жилые помещения только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.