Работодатель не сделал записи в трудовой книжке о том что я работала. Как доказать?

Добрый день! У меня такая беда. Я отработала кондуктором с 2000и по 2012 год. С 2000-2002 я работала по договорам, а потом я принесла трудовую. Они меня уволили и оставили трудовую себе, якобы уже с оформлением. Я уволилась в декабре 2012 по состоянию здоровья. Получила книжку, даже не посмотрела что там нет записей. В ноябре 2013 года меня пригласили в пенсионный где я узнала, что никаких перечислений нет, то есть 10 я работала просто без оформления. У меня остались билеты, некоторые рабочие документы и грамоты, есть много свидетелей что я работала. Я ходила на предприятие, но они просто нагло смеются в глаза и говорят что все уже поздно что-то сделать. Как мне вернуть 10 лет моей работы? И еще я узнала, что ст.56-57 ГПК я не могу пригласить на суд свидетелей, а это основное в моем вопросе, так как документальных фактов мало, зря тогда и в суд подавать? Досудебно они даже не общались, так как считают, что закон на их стороне. Но я работала 5 лет (2002-2008) на 3 группе, а потом (2008-2012) на 2 по зрению. Они это знали и видимо умышленно не сделали запись в трудовую, я боюсь что я проиграю суд.
Архангельск |
Ответы юристов

Показания свидетелей - важное и иногда достаточное доказательство. Смело подавайте в суд.

Добрый день, Татьяна!

Определенно Вам надо обращаться в суд с иском к работодателю об установлении факта трудовых отношений. Свидетельские показания тоже будут служить доказательством, однако важнее здесь будут документы работодателя, которые остались у Вас. Но первостепенным здесь будет определение срока исковой давности. По трудовым спорам он составляет 3 месяца, со дня выдачи трудовой книжки -1 месяц.В Нужны веские доказательства уважительности пропуска срока, т.е. причины, по которым с момента прекращения работы у прежнего работодателя, Вы не обращались в суд (болезнь, необходимость ухода за тяжелобольным членом семьи, вынужденное проживание в другом регионе и проч.) Вы указали, что являетесь инвалидом по зрению, по состоянию здоровья глаз Вы смогли бы прочитать записи в трудовой книжке, если бы они там были? Вы официальноВ уже оформлены в пенсионном фонде?