Как оспорить наследство квартиры с вторым сыном?

В общем умер отец квартира 50м, приватизирована на маму и на отца. У отца есть сын от первого брака, ходил сегодня к нотариусу, он мне сказал что 50% принадлежит маме, а 50% делиться на маму меня и его первого сына это так? И второй вопрос его первый сын никогда не был в этой квартире ни за что не платил никогда, если он и имеет право на часть квартиры, можно как-то оспорить это? Или как можно сделать чтоб он не смог претендовать?
Калининград |
Ответы юристов

Нотариус совершенно прав. Половина квартиры принадлежит матери по праву собственности (приватизирована на нее). Вторая половина, принадлежавшая отцу, делится между его наследниками первой очереди (если нет завещания). К наследникам первой очереди принадлежат дети, супруг, родители. Оспорить, к сожалению, ничего нельзя - таков Закон. Разве что второй сын добровольно напишет отказ от наследства.

Он наследник первой очереди.

Добрый день!

Добавлю, проживал ли когда-нибудь первый сын в квартире отца значения не имеет, он наследник первой очереди по закону. А вот если он не общался с отцом, у них были плохие отношения, не ухаживал за ним и никогда ему не помогал,В это уже другой разговор. В этом случае, можно ставить вопрос о признании его недостойным наследником, но доказательств потребуется уйма.