Есть ли у меня шансы оспорить завещание? (получить квартиру)

Здравствуйте! У меня умер папа, все похороны организовывала и оплачивала я одна, в последствии его брат (мой дядя) сообщил что у него есть завещание которое папа составил на него. Брат жил в другом городе и с папой общался редко. Папа в свою очередь неоднократно упоминал что квартира достанется мне, причем это он говорил не мне одной. Есть ли у меня шансы оспорить завещание? И как это сделать? Квартира которая указана в завещании досталась отцу от моей бабуши, которая в свою очередь тоже составляла завещание и там все разделила между своими детьми. Дядя тоже получил в наследство квартиру равноценную папиной. Посоветуйте пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации. Заранее спасибо.
Иркутск |
Ответы юристов

Добрый день!
Оспорить завещание возможно только в судебном порядке. Однако, в завещании отец мог указать в пользу брата другое свое имущество (машину, счет и прочее). Для признания завещания недействительным нужны веские основания, в т.ч. обстоятельства, свидетельствующие, что на момент составления завещания отец не понимал значенияВ своих действий. Также в судебном порядке возможно признание брата недостойным наследником или же взыскание с негоВ расходов на ритуальные услуги. Но Ваша ситуация мне видется иной. Необходимо узнать, есть ли на самом деле завещание. В течение 6 месяцев после смерти отца Вы обращались к нотариусу за принятием наследства? Доподлинно о завещании Вам должно было быть известно от нотариуса. Вопросов довольно много. При заинтересованности можете описать мне Вашу ситуацию подробнее в личном сообщении.