Как безопаснее для жены оформить квартиру?

Здравствуйте. Живу в квартире мужа, которая куплена им до брака, я прошу его переоформить на двоих нас, то есть подарить мне половину, а он хочет оформить ее всю на будущего ребенка, когда он родится. Как лучше сделать, и не будет ли проблем с продажей квартиры, если она будет оформлена на ребенка, например при покупке меньшей по площади квартиры? Он еще до нашего брака оформил завещание этой квартиры на меня и утверждает, что в случае его смерти никто претендовать на нее не сможет. Так ли это? Заранее благодарю
Тамбов |
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина!

1. Если квартира будет оформлена на ребенка, то Вы как его законные представители без разрешения органа опеки и попечительства ее продать не сможете.

2. Что касается завещания, то его всегда можно переделать..в любой момент. И более того, кое-кто имеют обязательную долю в его наследстве даже при наличии завещания.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ.. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ(+).

Екатерина если квартира будет оформлена на ребенка вы не сможете ее продать, разменять и т.д. без разрешения органов опеки, а в жизни все бывает!!!!