Как правильно поступить чтобы выселить отца из квартиры?

Здравствуйте, мои родители развелись 2 года назад, за неимением другой жилплощади, проживают в совместно полученной от завода двухкомнатной квартире, в последствии приватизированной. В этой квартире прописаны 4 человека, мать, отец, брат и я, все имеем равные доли в квартире. После развода родители не могут ужиться в одной квартире, мать предлагает отцу выкупить его долю, чтобы он освободил жилплощадь, отец не согласен. Как правильно поступить чтобы выселить отца из квартиры?
Саратов |
Ответы юристов
Здравствуйте! "Правильно" выселить собственника нельзя так как это противоречило бы принципу неприкосновенности права собственности. Необходимо достичь соглашения с отцом.
денис (30.03.2014 в 14:05:10)
То есть, получается и отец не может ни кого из нас выселить, или же существуют какие - то особенные условия, несоблюдение которых нами может привести к нашему выселению? в частности допустим, коммунальные платежи всегда совершает отец, и никто кроме него, при разделе имущества через суд, на это может судья обратить пристальное внимание и отец будет в преимуществе?

Такое невозможно - можно иным членам семьи продать свои доли и съехать, если нет мочи. Иначе нужно договариваться всем сособственникам и членам их семей.

денис (30.03.2014 в 14:05:38)
То есть, получается и отец не может ни кого из нас выселить, или же существуют какие - то особенные условия, несоблюдение которых нами может привести к нашему выселению? в частности допустим, коммунальные платежи всегда совершает отец, и никто кроме него, при разделе имущества через суд, на это может судья обратить пристальное внимание и отец будет в преимуществе?