Раздел лицевого счета при долевой собственности через суд

Здравствуйте. Мы с сыном находимся в 1\2 долевой собственности на квартиру. Оплата коммунальных услуг полностью на мне, сын не платит и платить не собирается. Договориться с ним нет никакой возможности. Наша управляющая компания отказалась пойти мне на встречу. Как мне разделить наш лицевой счёт через суд? Какие документы необходимо предоставить?
Тверь |
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина. Не надо Вам ни в какой суд. Лицевой счёт никакого юридического значения не имеет. О нём нет упоминания ни в ЖК РФ, ни в Правилах № 354. Это рабочий внутренний документ в УК, на котором учитываются платежи. И чем меньше этих счетов, тем меньше работы работнику расчётной группы УК. Заводя ЛС, Ук не руководствуется каким-либо законом. Его не существует. Мне личо, находясь в УК, случайно пришлось услышать от работника расчётной группы, что "нам достаточно одного лицевого счёта, а вы разбирайтесь между собой". Вот и весь разговор. Это не УК указывать сколько ЛС должно быть на жилой площади. И Вы не обязаны разбираться между собой. Вы два равоноправных собственника, отвечающих каждый за себя. Вам совет. Ежемесячную сумму делите на два и платите за себя, помечая об этом в платёжном документе. УК предъявит Вам иск о взыскании задолженности. Но они обязаны в число ответчиков включить Вас обоих. Иначе это сделает суд. И к вам в иске будет отказано. Это в подтверждение моих слов.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.