Рассрочка исполнения решения суда

Возможно ли подать заявление о рассрочке исполнения решения суда, если суд кассационной инстанции оставил решение без изменения?
Славянск-на-Кубани |
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим! Оставление решения суда без изменения в кассационной инстанции, не является препятствием для обращения в суд с заявлением о рассрочке.Если нужна помощь в написании заявления обращайтесь!

Уважаемый Максим!

Закон этого не запрещает. Даже, наоброт, предоставляет такое право.

Статья 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Основаниями для рассрочки или отсрочки исполнения решения суда являются конкретные обстоятельства дела, свидетельствующие о том, что имущественное положение сторон не позволяет исполнить решение суда в установленные сроки или имеется способ, который суд считает наиболее удобным.

Такими обстоятельствами могут быть болезнь должника или членов его семьи, тяжелое материальное положение или иные обстоятельства, которые делают невозможным исполнение решения суда. При этом временные материальные затруднения приниматься во внимание не могут. Срок, на который предоставляется отсрочка или рассрочка исполнения судебного решения, не должен быть слишком длительным, иначе снижается эффективность судебного решения.

Если Вы просите о рассрочке исполнения судебного решения, то следует приложить график, по которому Вы предлагаете погашать возникшую задолженность, и документы, подтверждающие обоснованность этого графика (например, договоры подряда на выполнение каких-то работ, если Ваша работа связана с периодичностью поступления заказов).

В заявлении необходимо обязательно указать, фамилию, имя, отчество, взыскателя, вашу и судебного пристава-исполнителя, также необходимо указать адреса и телефоны всех указанных лиц, и приложить копии вашего заявления по одной для каждого участника. И самым основным является указание обстоятельств, по которым вы не можете исполнить решения суда.
Для подтверждения указанных вами обстоятельств, стоит приложить документы их подтверждающие. Например, справки с места работы, о недостаточном заработке, в случае статуса малообеспеченной семьи, соответствующую справку.
Повторюсь еще, если вы просите о рассрочке платежей, то необходимо составить график этих платежей, с указанием причины периодичности, например в случае сезонности вашего дохода, также стоит пригласить свидетелей способных подтвердить ваши показания, на суде не стоит возражать и требовать. Потому, как ваша искренняя заинтересованность в исходе в вашу пользу, будет определяться не только доводами, но и вашим поведением на суде.
Принятое решение, не может быть окончательным, и может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию всеми участниками исполнительного производства, в том числе взыскателем и приставом.
На период судебного рассмотрения заявления об отсрочке или рассрочке платежа, вы имеете право просить отложить исполнительные действия со стороны пристава. В таком случае вам необходимо предоставить документ, подтверждающий принятие к рассмотрению вашего заявления.

Можете еще подать заявление о рассрочке после возбуждения исполнительного производства по ст.37 ФЗ "Об исполнительном производстве". Там в заседании будут участвовать пристав и ответчик.

В __________________суд
Гор. __________________
Должник ______________
Взыскатель ____________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о рассрочке исполнения решения

«___»_________20___ года __________________судом гор. __________________________
вынесено решение о взыскании с _____________________________ (Ответчик) в пользу
_____________________банка (Истец) суммы __________________________________.

В связи с тяжелым материальным положением должника, руководствуясь статьей 203 ГПК РФ

ПРОШУ:
Предоставить рассрочку исполнения решения сроком на ___________________ месяцев.

Приложение:
1. Документы, подтверждающие тяжелое материальное положение
2. Документы, подтверждающие, с какого дохода будет выплачиваться долг
3. График предлагаемого погашения долга в рассрочку.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

В соответствии со статьёй 434 ГПК РФ (Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм):

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Вы имеете на это право.

Удачи Вам!