Как подать исковое заявление в суд для разделения лицевого счета в приватизированной квартире?

Как подать исковое заявление в суд для разделения лицевого счета в приватизированной квартире? Какие необходимо предоставить документы в суд?

Все говорят о том, что необходимо подать исковое заявление в суд для этого. А вот как его грамотно оформить по всем правилам никто не говорит, нигде не написано.

Хочется разделить лицевые счета в трехкомнатной приватизированной квартире, чтобы превратить её в малосемейку, в дальнейшем продать свои две комнаты.
Набережные Челны |
Ответы юристов

Уважаемая Ольга. Не надо Вам ни в какой суд. Лицевой счёт никакого юридического значения не имеет. О нём нет упоминания ни в ЖК РФ, ни в Правилах № 354. Это рабочий внутренний документ в УК, на котором учитываются платежи. И чем меньше этих счетов, тем меньше работы работнику расчётной группы УК. Заводя ЛС, УК не руководствуется каким-либо законом. Его не существует. Мне лично, находясь в УК, случайно пришлось услышать от работника расчётной группы, что "нам достаточно одного лицевого счёта, а вы разбирайтесь между собой". Вот и весь разговор. Это не УК указывать сколько ЛС должно быть на жилой площади. И Вы не обязаны разбираться между собой. Вы два равноправных собственника, отвечающих каждый за себя. Вам совет. Ежемесячную сумму делите на два и платите за себя, помечая об этом в платёжном документе. УК предъявит Вам иск о взыскании задолженности. Но они обязаны в число ответчиков включить Вас обоих. Иначе это сделает суд. И к Вам в иске будет отказано. Это в подтверждение моих слов.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.