Бывшая жена подала заявление в суд на взыскание алиментов - как поступить?

Здравствуйте. Помогите разобраться в такой ситуации: мужчина женился второй раз и месяц назад родился второй ребенок. На первого ребенка ежемесячно выплачивал бывшей жене добровольную сумму на содержание в счет алиментов. В связи с рождением ребенка возникли финансовые трудности и за один месяц денежного перевода бывшей жене не было. Она в свою очередь подала заявление в суд на взыскание алиментов. Как поступить в данной ситуации, если работает мужчина вахтовым методом, стабильного заработка не имеет и к тому же на день рассмотрения иска об алиментах должен уехать на вахту и не сможет присутствовать при рассмотрении иска
Омск |
Ответы юристов

Добрый вечер! То что не сможет - ничего страшного - суд рассмотрить без него и взыщет алименты в размере 25 % - от заработка. Вам только остаётся снижать размер алиментов до - 16.5. %. Мои рекомендации: Супруга подаёт иск на алименты так же как и бывшая подала. Алименты можно взыскивать и будучи в браке. Два суда вынесут решение по 25 % итого 50% - а это нарушение положений СК РФ. Супруг подаёт иск в суд на снижение размера алиментов. Будут проблемы при составлении исков обращайтесь на эл.п. С уважением...

Доброй ночи!

Рассмотрение иска о взыскании алиментов возможно в отсутствие ответчика. Поэтому, если мужчина не сможет прийти на слушание дела, суд вынесет решение без него.

В соответствии с п.1 ст.83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет

  • нерегулярный, меняющийся заработок и/или иной доход,
  • либо этот родитель получает заработок и/или иной доход полностью или частично в натуре,
  • либо у него отсутствует заработок и/или иной доход, а также в других случаях,

если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и/или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (согласно ст.81 СК) и в твердой денежной сумме.

Удачи!

Здравствуйте! В соответствии со ст.83 Семейного Кодекса:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p705
© КонсультантПлюс, 199

В суд можно предоставить ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с неявкой по уважительной причине с предоставлением подтверждающих причину неявки документов.