Какие документы необходимо подать на получение алиментов?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Какие документы необходимы для подачи в суд на выплату алиментов? Каков размер этой суммы на троих детей? И каков размер госпошлины?
Миасс |
Ответы юристов

Уважаемая Евгения!

1. Иск по данному требованию госпошлиной не е облагается.

2. Согласно Статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у Вас есть хоть один ребенок, которому не исполнилось трех лет, то Вы имеете право на алименты на себя, если состоите или состояли в официальном браке.

3. Копии свидетельства о рождении детей.Справка с места жительства, что дети проживают с Вами. Копия свидетельства о заключении или расторжения брака. Иск подается в мировой суд по месту Вашего жительства.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Евгения , доброго вечера

Первое - вам потребуются документы:

- справка с места жительства о совместном вашем проживании с детьми

- копии свидетельств рождения детей

- копия свидетельства о расторжении(заключении брака)

Далее вы отправляетесь в Мировой суд и составляете там иск, и не требуется никакой уплаты госпошлины.

Что касается суммы, то согласно ст.81 Семейного кодекса РФ то сумма алиментов сосьавляет не меньше половины заработка ответчика - (т.е мужа).Но тут все может поменяться в зависимости от его финансового состояния, сумма может и варьироваться как в ваш плюс, так и в ваш минус(если у ответчика не будет средств гасить выплаты по уважительным причинам - работу потерял, тяжело болен, невменяем).До достижения срока 3 лет последним из детей вы можете еще потребовать алименты и на себя(если официально расписаны были).

Понравился вам мой ответ? ставьте "+", ели есть желание сказать спасибо

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Исковое заявление подается в суд по Вашему месту жительства и не облагается гос. пошлиной. К заявлению прикладываются копии: свидетельств о рождении детей, свидетельства о расторжении брака. Если Вам потребуется помощь в составлении такого заявления, обращайтесь, буду рад помочь. Ниже указана моя эл. почта.