Могут ли возбудить уголовное дело? (неофициально работал в игровых автоматах кассиром)

Я неофициально работал в игровых автоматах кассиром. Заведение закрыли, в связи с их обнаружением ОВД. Управляющий заведением хочет взыскать с меня сумму, находящуюся на тот момент в кассе путем уголовного дела (ст. 306 и 158 УК РФ), несмотря на то, что нет никаких доказательств, что именно я забрал эти деньги. Имеется запись с камер видеонаблюдения, о том, что я там работал, но не зафиксирован факт кражи. Могут ли на меня вообще возбудить уголовное дело? Какие могут быть последствия?
Тверь |
Ответы юристов
Доброго вечера. Из Вашего вопроса не очень понятно почему Вам угрожают возбуждением уголовного дела по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). По ст. 158 УК РФ в отношении Вам уголовное дело возбудить могут, если будет доказано, то за кассой стояли только Вы, деньги там действительно были, и кроме Вас к кассе до обнаружения пропажи никто не подходил. Это доказывается не только наличием видеозаписей, но еще и показаниями свидетелей. То есть, если будут такие показания, что у кассы были только Вы, после чего деньги пропали, то шанс, что в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело достаточно велик.