Суд не высылает копию решения о расторжении брака.

Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Относится ли это к делу о расторжении брака? Суд не высылает копию решения, мотивируя тем, что нет "официального запроса." Должен ли суд высылать копию решения истцу? ОТветчик на суде не присутсовал. Решение вынесено в феврале.
Ульяновск |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Вы правы. Закон на Вашей стороне.

Статья 236 ГПК РФ.. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 214 ГПК РФ.. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Вам остается два варианта.

1. Подать жалобу на имя председателя райсуда, что мировой судья не выполняет требования предусмотренные ГПК РФ .

2. Либо написать этому мировому судье и указать соотвествующую статью и просить, чтобы выслал это решение.

К сожалению, судьи и работники судов бывают разные у нас.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.