Оформление ипотечного кредита, требуют еще справку с сельсовета

Здравствуйте! Мы продаем дом с земельным участком, покупатели по ипотеке покупают. Сдали все документы на дом и все остальное. Через неделю юристы затребовали еще справку с сельсовета, т.к. не видят взаимосвязи участка с домом. Как так, ведь адрес на свидетельствах о собственности один и тот же и на землю и на дом, также в кадастровых паспортах ясно видно на чертеже одни границы огород (так и написано) и на этом же участке написано рядом жилой дом. Как нет взаимосвязи?
Омская область |
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Чиновникам и бюрократам всегда чего-нибудь не достаёт и не понятно. Подобную справку они не имеют права требовать. Вы правильно указываете, что взамосвязь участка с домом, которую почему-то не видят, явно прослеживается в представленных документах. В таких случаях ст.17 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ не допускает истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим ФЗ.

Если ыы не предоставите эту справку, то произойдёт фактический отказ в совершении необходимых юридических действий. Потребуйте его выдачи в письменной форме для обжалования в суде.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.