Получала квартиру до замужества и до рождения детей. Имеют ли право муж и дети на квартиру?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право на квадратные метры (недвижимость) мои 2 ребенка и муж, если я относилась к категории детей оставшихся без попечения родителей и ранее получала квартиру (до замужества и до рождения детей). У мужа нет недвижимости.
Новосибирск |
Ответы юристов
НЕТ. Это имущество не является совместно нажитым и претендовать на него они могут только в случае, если квартира войдет в наследственную массу.

Добрый день

Нет, никто из вышеперечисленных не имеет права на ваше жилье, только в случае кончины наследники претендуют на недвижимость.Это жилье не является совместно нажитым и как следствие муж даже в суде не сможет добиться для себя доли.

Понравился ответ, ставьте "+"

Уважамая Дарья!

Обратите Ваше внимание на Семейный кодекс РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, это жилье является Вашей личной собственностью. И МУЖ НА НЕЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ НЕ МОЖЕТ.

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, И ДЕТИ претендовать на Ваше жилье не могут.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте Дарья!. Однозначно ответить трудно. Все зависит от того, зарегистрированно ли на вас право собственности, и когда. Кто и когда участвовал в приватизации. Но в принципе нет. Это имущество не является совместно нажитым и ни дети ни супруг претендовать на него не могут только в случае, дарения или по наследственному праву.