Порвало трубу в комнате, кто будет оплачивать ущерб?

Порвало трубу в комнате. Дому 40 лет, кирпич. В комнате живет пожилая бабушка. Прорыв был зимой, опресовку системы отопления дом прошел. Замечаний не было. Кто будет оплачивать ущерб?
Киров |
Ответы юристов

Собственник жилого помещения, если это труба - не имущество общего пользования - стояк и т.п., в этом случае обслуживающая организация.

Добрый день, Екатерина

Сначала обращаетесь в обслуживающую организацию и выясняете причины залива и составление актов по заливу.Специалисты организации определяют виновника и причины залива(если была неисправность после отсечного крана в квартире, то виновник собственник жилья, а если это был общедомовой стояк, то виновна обслуж.организация.Постановление Правительства от 6 мая 2011г. "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям многоквартирных домов.В течение 12 часов потерпевший-потребитель ком.услуг (понесший ущерб ) и исполнитель(обслужив.организация)составляют акт о причинении ущерба жизни и здоровью, и имущества.Акт содержит описание причиненного ущерба потребителю коммун.услуг.Если потребителя-потерпевшего нет на месте, тогда акт подписывают 2 независимых и незаинтересованных лица.Акт составляется в 2-х экземплярах :1 - потребителю, 2- исполнителю.

Потом на основании этого акта обращаетесь в суд с иском по ст.1064 ГК РФ,ст.15 ГК РФ, ст.131,132, ст.24,23 Гражданского Процессуального Кодекса РФ.

Если все доступно объяснила и дала точный ответ, подкрепленный Законодательством РФ, то ставьте мне отзыв , просто нажмите на "+"

Добрый день.

Вот хорошие слова моего коллеги:"Сначала обращаетесь в обслуживающую организацию и выясняете причины залива и составление актов по заливу.Специалисты организации определяют виновника и причины залива", Как Вы думаете кого они назначат виновником?

Потребуется консультация по этому вопросу, обращайтесь на мою эл. почту, она указана ниже.