Возможен ли отказ от отцовства также по обоюдному заявлению обоих родителей?

На момент рождения ребенка родители в браке не состояли. Признание отцовства состоялось по обоюдному заявлению в ЗАГСЕ. Возможен ли отказ от отцовства также по обоюдному заявлению обоих родителей, не состоящих в браке, в органах ЗАГС без судебного разбирательства?
Кавалерово |
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. Нет, такой отказ не возможен. В соответствии со ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса (если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка), об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Татьяна только в судебном порядке!!!! Удачи вам!