Обязаны ли платить кредит усопшего, если в наследство никто не вступает?

Здравствуйте. Моя мать взяла заём 40000 без ведома отца и умерла. Известно, что они не страхуют кредиты, также они взяли устное согласие с ее матери, но она не подписывала никаких документов. В наследство никто из нас не вступает. Банк заявляет нам, что они намерены подать в суд и что мы обязаны выплачивать кредит. Так ли это? Нужен ли нам документ об отказе от наследства?
Омск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Виктория!

ВСЕ ПО ПОРЯДКУ.

1. Платить банку не стоит.

2. Если банк заявляет, что он намерен подавать в суд, пусть подает. Это их право. Так и заявите им.

3. Заявление банка о том, что вы обязаны заплатить чей-то ДОЛГ, поручителем которого никто из Вас не выступал, не был созаемщиком, и не вступил в наследство НЕ ОСНОВАНО НА ЗАКОНЕ.

4. Согласно ст. 56 Граждаского процессуального кодекса именно Банк должен доказывать, что вы вступили в наследство. Поэтому отказ не обязателен.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

Пусть подают в суд,Вы не обязаны выплачивать кредит так,как не вступали в наследство.

Они так говорят в надежде на то,что Вы юридически неграмотны.Поэтому,если Вы не подавали заявлению нотариусу,то и долг с Вас взыскать не смогут.

Добрый день!

Возможно это страховой случай, а банк пусть идет в Суд, Вы ему ничего не должны.

Виктория банк вас пугает - не обращайте на них внимание обязательств по выплате данного кредита не вы не ваш отец не несете!!!!! переживать вам не стоит!!!! пускай подают в суд!!!! Удачи вам!