Как оформить наследство после срока?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, бабушка умерла 2года назад, но папа не подал заявление о вступление в наследство. Но он жил вместе с бабушкой, досматривал ее, и продолжает там жить после ее смерти, оплачивает комунальные. Как ему сейчас оформить наследство?
Симферополь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вашему отцу необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о признании факта принятия наследства и признании права собственности.

В качестве доказательств того,что наследник вступил фактически в наследство нужно предоставить следующие документы:

справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;

справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства ;

квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;

Добрый вечер

Уважаемая Елена

Срока давности для вступления в наследство нет, по сути он и так вступит в наследство, даже если бы и не проживал там, но ваш отец если предъявит в суде и дополнит свой иск такими документами как: справка о проживании в том жилье, которое он наследует, все квитанции об оплате за это жилье, свид.показания.И тогда получится то, что суд вынесет постановление о том, что ваш отец вступил в права наследства еще в первый день кончины наследодателя.Это решение сложно оспорить.Пишите иск в суд о вступлении в наследство и не забудьте приложить те справки, которые я вам указала.

За точный и правильный ответ, ставьте "+"

В счудебном порядке признавать факт вступления в наследство.