Приоритет наследования: по завещанию или по представлению?

По завещанию отец оставил завещание, по которому его квартира (стоимость примерно 2 млн.руб.) завещается сыну, а внуку (сыну его второго сына, умершего задолго до смерти отца) завещается дача (стоимость примерно 0,5 млн.руб). Имеет ли внук право по завещанию по представлению (так как его отец, умерший до открытия наследства, являлся бы наследником 1-й очереди) претендовать на долю в наследстве в размере 50%, а не в доле, указанной в завещании? Если можно, то укажите, пожалуйста законодательное основание.
Ростов |
Ответы юристов

Добрый день.

Имущество наследодателя распределяется согласно завещанию.

Здравствуйте !

Ч.1 ст 1130 ГК РФ Отмена и изменение завещания

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание...

Ч.2 ст. 1131 ГК РФ Недействительность завещания

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права и законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Ст. 1146 ГК РФ Наследование по праву представления. ( Вы можете найти эту статью в интернете )

Таким образом, в Вашем случае завещание не может быть оспорено, так как оспаривание не допускается до открытия наследства. Открытие наследства - это день смерти наследодателя.

Однако, как Вы поняли, завещание может быть изменено по воле завещателя.

Сейчас в этом ракурсе хорошо работают медиаторы - это юристы, которые подготовлены для проведения переговоров со сторонами. .

Вы задали вопрос в разделе " вопросы без оплаты" - в этом случае принято оставить отзыв.