Получение паспорта РФ без прописки в Крыму

Здравствуйте

Я родился в Крыму, но большую часть своей жизни прожил в Украине и имею украинское гражданство. На данный момент 7 лет проживаю в Крыму, состою в гражданском браке и не прописан в квартире жены. В связи с большими очередями в паспортных столах не могу узнать, что мне требуется для получения гражданства. Слышал, можно составить документ с подписями трех соседей, которые подтвердят, что я проживаю по данному адресу несколько лет...

Кроме этого, жена продает квартиру и покупает новую. Понятно, что пока не имеет смысла заниматься получением паспорта, чтобы через пару месяцев повторно не проходить всю процедуру прописки. Но с другой стороны, как я докажу, что проживаю на териитории Крыма уже 7 лет, если мы переедем на новую квартиру и соседи не подтвердят этот факт?

В ЖЕКе тоже не подтвердят, так как коммунальные услуги платились только за одного человека. По трудовой книжке тоже не могу подтвердить, так как последняя запись датируется 2010-м годом (в Крыму) и с тех пор официально не работал.
Евпатория |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Обратите внимание на выделеные мною слова из официальной информации ФМС России.

18 марта 2014г. Российская Федерация и Республика Крым заключили Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Согласно статье 5 этого Договора граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Исключение составляют лица, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей гражданство Украины либо остаться лицами без гражданства.

Для получения паспорта гражданина Российской Федерации, гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Крым или

г. Севастополя предоставляются следующие документы:

- заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);

- документ, удостоверяющий личность, то есть украинский внутренний паспорт со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года. Если подобная отметка отсутствует в национальном паспорте или у гражданина имеется только заграничный украинский паспорт, необходимо предоставить справку о регистрации по месту жительства

ТАКИМ ОБРАЗОМ, если на 18 марта 2014 года у Вас не было регистрации на территории Крыма и г.Севастополя, то Вы автоматически не будете гражданином РФ.

В Вашем случае показания соседей, Вашей жены как свидетелей могут быть использованы как одно из доказательств только в суде и только для того, чтобы установить факт Вашего проживания на 18 марта 2014г.

А УФМС... пока не получит прямых указаний о том, что факт постоянного проживания физлиц может быть подтвержден решением суда, может не признавать решение суда как правоподтверждающий документ для признания гражданином РФ таких граждан.

При желании этот вопрос Вы можете задать в интернет-приемной ФМС РОССИИ http://www.fms.gov.ru/treatment/form/

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте! После записи Александра Филоненко, добавить просто нечего! Ответ исчерпывающий, ссылка более чем полезная.