Бывший муж хочет уменьшить сумму алиментов

Ситуация следующая: бывший муж по устному соглашению выплачивал небольшую сумму денег в качестве алиментов на двух детей. Говорит, если я обращусь в суд официально за алиментами, то он усыновит еще двух детей от своей новой жены (ему неродные), чтобы уменьшить размер алиментов. Кроме того, он стоит на учете в центре занятости населения (безработный), чтобы платить мне только с пособия. Могу ли я рассчитывать на получение фиксированной денежной суммы в размере прожиточного минимума в этой ситуации, или буду получать только положенные проценты с его доходов, и как в этом случае суд их может распределить?
Владивосток |
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Вам можно и нужно подать исковое заявление по месту своего жительства о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Гос. пошлиной оно не облагается. Просить суд установить алименты в размере МРОТ (5554 рублей) на каждого ребенка, это вполне реально.

Если потребуется составить такое исковое заявление, обращайтесь, буду рад помочь.

Моя эл. почта указана ниже.