Алименты по решению суда или по нотариальному соглашению

Добрый день! Бывший муж выплачивает алименты на нашего ребенка по решению суда. В данный момент он собирается брать ипотеку и просит меня отказаться от алиментов, т.к. ему насчитывают большую сумму выплат по ипотеке. Он предлагает оформить его выплаты в пользу нашего ребенка каким-либо другим способом:нотариально или как либо еще законно (чтобы я не усомнилась в его честности). Предлагает определенную фиксированную сумму, которую он сам готов выплачивать() эта сумма в 2 раза больше нынешних алиментов. К тому же у него в скором времени должен родиться еще ребенок от другой женщины. Стоит ли мне соглашаться на такие действия и как это можно оформить юридически правильно, чтобы при наступлении даты его платежа он не сказал что в этот раз у него нет денег, например? Как мне себя обезопасить от невыплат?
Челябинск |
Ответы юристов
Добрый день! В России ни один документ оформленный надлежащим образом не может гарантировать исполнения обязательств. Более того в связи с рождением еще одного ребенка у бывшего мужа есть реальная возможность уменьшить выплаты, "он собирается брать ипотеку и просит меня отказаться от алиментов, т.к. ему насчитывают большую сумму выплат по ипотеке" - явно не затем чтобы увеличить размер алиментов на ребенка, лучше не отказывайтесь от алиментов, но решать Вам. Оформление Соглашения об уплате алиментов не дает Вам никаких гарантий его исполнения.