Спор с соседями из-за кондиционера

Здравствуйте. У меня такая ситуация родители поставили кондиционер в квартире во время ремонта. Наружный блок стоит на уровне нашего окна над окном соседей.Соседи просят перенести наружный блок на угол дома. Потому,что он будет шуметь и им мешать.Но кондиционер домашний, а не промышленный. Сосед пытался через окно помять наружный блок с низу. Родители написали заявление в полицию участковому за порчу имущества. Участковый сказал нам. что соседи в этой ситуации ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ правы. Но в чем он прав!!!Кондиционер не подключен еще и от куда он знает что он будет ему мешать. Теперь он хочет подать на нас в суд. Подскажите как правильно поступать в этой ситуации?
Екатеринбург |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Если кондиционер ещё не подключён и неизвестно его шумовое воздействие, то и предмета спора нет. Что собирается просить у суда сосед? Ему или в иске откажут, или рекомендуют отказаться от иска. Когда кондиционер заработает, тогда можно произвести замер шума, который от него исходит. Пока не переживайте.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв под ним.

Добрый день. Во-первых, нужно посмотреть технические характеристики кондиционера, в них должны быть указаны. Эквивалентные и максимальные уровни звука, не должны превышать допустимые уровни и соответствовать СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», СанПиН 2.1.2,2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях помещениях». Однако, судебная практика не однозначна. Некоторые суды полагают, что установка кондиционера, это реконструкция и требуют согласования с собственниками. Ваш сосед, может подать в суд именно с этой стороны. Необходимо рассмотреть региональное законодательство. Много зависит от места проживания. Кроме того, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений (6.4. КоАП РФ) предусмотрена ответственность. Пока, думаю расслабляться рано. Необходимо более детально изучить вопрос. Если Вам будет это интересно, пишите ome33@mail.ru (+79022541852)