Поменялся ли срок давности с трех месяцев на год по делам об административных правонарушениях?

20 декабря 2013 года был остановлен сотрудниками ГИБДД, проверили документы и повезли на мед. освидетельствование, без предложения дунуть в трубочку, без оформления документов. После мед освид. оформили бумаги и оказалось. что аппарат обнаружил 0,55 промиль, суд назначили на 20 января 2014 года, но как оказалось, протокол об отстранении управления трансп. средством отсутствует, остальная часть протоколов заполнена с ошибками. Вообщем, суд прошел без меня, так как в суде указано, что меня оповестили письменно, но я ничего не получал, эту информацию уточнил на почте. Жалобу с юристом написали, мировой суд отменил постановление13 февраля 2014. Второй суд назначен 6 марта 2014 , но там мы подали ходотайство на перенесение дела по месту моей регистрации, так как остановили меня в другом районе. Третий суд назначили на 15 апреля 2014, на нем было принято решение о вызове сотрудников ГИБДД в следующий суд(пока он еще не назначен). Так разве мое дело не должны закрыть за сроком давности, по истечении трех месяцев со дня совершения админ. правонар.? Юрист говорит должны, а судья говорит, что срок давности теперь по таким делам составляет один год!? Пожалуйста, подскажите кто прав, мой юрист или судья? Заранее благодарю!
Калининград |
Ответы юристов

Добрый вечер!

В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ

  • постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено за нарушение законодательства РФ о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, ч.3 ст. 12.27, ч.2 ст.12.30 КоАп) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Данное изменение внесено ФЗ от 23.07.2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", который вступил в силу с 01 сентября 2013 г.

Удачи!