госпошлина иностранца за выдачу свидетельства о праве на наследство

После смерти сына по решению суда (завещания нет) мать (гражданка Украины) наследует одну пятую часть однокомнатной квартиры в Калининградской области.

Какова будет госпошлина (или налог) за выдачу свидетельства о праве на наследство?
Хабаровск |
Ответы юристов

В соответствии с правилами ст. 333.24 НК размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий, к числу которых относится и выдача свидетельства о праве на наследство, строго дифференцирован в зависимости от субъекта наследования и зависит от степени родства наследников. Так, в соответствии с подп. 22 п. 1 указанной статьи за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

› детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя – 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб.;

› другим наследникам – 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб.