Об уплате фиксированных платежей в ПФР

Добрый день! Я был зарегистрирован в качестве ИП с сентября 2007 г. по июль 2013 г. В период с марта 2010 г. по ноябрь 2012 г. отбывал наказание в колонии-поселении. В период отбывания наказания я не имел возможности осуществлять предпринимательскую деятельность. Согласно законодательству ИП обязан платить страховые взносы в ПФР как самозанятое население, причем имеется исчерпывающий перечень страхователей, которые вправе не исчислять и не уплачивать взносы за определенные периоды, в течение которых они не вели свою профессиональную деятельность, и время нахождения в местах лишения свободы к данным периодам не относится, о чем у меня имеется письменный ответ пенсионного фонда. Подскажите, имеет ли смысл обращаться в суд с просьбой произвести перерасчет суммы фиксированных платежей за период моего нахождения в местах лишения свободы, каков срок исковой давности в данном случае и на какие статьи можно опираться при составлении иска?
Волгоград |
Ответы юристов

Уважаемый Иван. Пенсионный фонд РФ вам правильно ответил. Время отбывание наказания, как это ни странно, не исключается из периода, за который вы обязаны уплачивать страховые взносы. В суд обращаться не имеет смысла. Вам откажут в перерасчёте.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.