Нужно-ли вступать в члены кооператива

В ГСК стоит капитальный гараж, в собственности и гараж, и земля. Оплачиваю ежегодно членские взносы согласно установленным тарифам и за свет. Плачу 7 лет. Теперь подходит председатель ГСК и информирует о том что я не являюсь членом кооператива и нужно вступить в членство за 5000 рублей. В противном случае грозит отключить свет ( т.к. он только для членов кооператива ) и перекрыть проезд. Что делать?
Ставрополь |
Ответы юристов

если у Вас на протяжении 7 лет принимали членские взносы, то, следовательно, они Вас признавали в качестве члена. полагаю, необходимо составить и вручить председателю уведомление с изложением Вашей позиции и требованием не чинить обещанных препятствий в пользовании гаражом. если есть необходимость, могу Вам помочь в составлении нужного документа.

Здравствуйте,Александр.

Вам необходимо определиться в дальнейшем со своим статусом: планируете остаться собственником гаража или стать членом ГСК. Тот факт, что Вы уплачиваете членские взносы говорит о том, что Вы неформально выполняете обязанности члена кооператива.

Если Вы хотите мирно урегулировать данный вопрос,чтобы Вам в дальнейшем не чинили препятствий со стороны ГСК, заключите с ними договор в котором урегулируйте все важные взаимовыгодные моменты:размеры и порядок компенсации за проезд и пользование электроенергией.

Видимо в данном случае Вы хотите узнать о преимуществах и недостатках наличия или отсутствия «членства» в ГСК. Недостатки «членства» — взносы. Каждый член ГСК обязан уплачивать взносы, которые предусмотрены Уставом ГСК, положениями о взносах и прочими документами, принятыми в ГСК. Гражданское законодательство устанавливает, что правовое положение

потребительского кооператива, права и обязанности его членов

определяются специальными законами (п. 6 ст. 116 ГК РФ). Однако для гаражно-строительных кооперативов в отличие от жилищных или садоводческих отдельный закон не принят. При этом применяется специальные законы о потребительских кооперативах. Поэтому все виды взносов: членские, целевые, паевые и т.п. член ГСК обязан уплачивать. Что касается того случая, когда гараж находится в собственности, но собственник гаража не является членом кооператива. В этом случае, никакие взносы собственник платить не обязан. Собственник платит имущественный налог и земельный налог (если земля под гаражом находится в собственности). Минус при таком раскладе один — это препятствия, которые будут постоянно пытаться установить для такого собственника члены правления ГСК.

Вы как собственник несете бремя содержания своего имущества. С ГСК Вы в договорных отношениях не состоите, поэтому никакой обязанности нести расходы совместно с ними на тех же условиях, что и члены ГСК у Вас нет.

Это не лишает Вас возможности заключить договор с ГСК и оплачивать те расходы которые Вы объективно считаете необходимыми. Это чтобы не усугублять конфликт.

Мой ответ, Ваш отзыв.Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.