избиение несовершеннолетнего ребенка с легкими телесными повреждениями

потерпевший стоит на учете по приступности, они группой украли у меня с дома приставку игровую, но поймали одного за что два раза ударили, они привезли справку с больницы участковый сделал экспертизу что выявило легкое телесное повреждение, что за это будет?
Иркутск |
Ответы юристов
Здравствуйте! Решение данного вопроса зависит от всех обстоятельств дела. Если "вора" поймали сразу после совершения преступления или во время того, когда он собирался скрыться с похищенным, то действия по его задержанию можно квалифицировать как самозащиту права собственности в порядке ГК РФ. Если "сил" было приложено больше, чем надо, то их можно квалифицировать как самоуправство, а также причинение легкого вреда здоровью. Мотивы при этом могут быть различными, в том числе - Ваша неприязнь из-за преступной деятельности воришки. В то же время, если Ваш "потерпевший" написал заявление, можно сначала решить с ним вопрос по-мирному, обяснив, что Вы можете обратиться с заявлением о краже, как следствие будет возбуждено уголовное дело, чтобы этого не делать можно помириться и урегулировать свои претензии. Если заявление о причинени вреда здоровью уже написано, проводится проверка, а Ваш воришка не согласвен на примирение, то необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже, учитывая, что факт кражи и причастность к ней известных Вам лиц удастся доказать. В ходе расследования дела всегда возможно прекратить дело за примирением сторон, если воришка не привлекался к уголовной ответственности, то что состоит на учете может и означать, что органами ПДН полиции он характеризуется как малолетний престпуник, если по возрасту его нельзя было привлечь к ответственности. В любом случае факт возбуждения дела по краже, проведение проверки по нему поможет разрешить конфликт, характеризовать Ваши действия как менее общественно опасные. По делу о причинении легкого вреда здоровью всегда можно примиритьтся и прекратить дело, если все же будет обвинительный приговор , то наказание будет минимальным и не связанным с реальным решением свободы при отсутствии у ВАс судимости. Конкретные вопросы могу разъяснить дополнительно.