Будет ли перерасчет пенсии в 55 лет?

Ребенок инвалид детства, я получаю пенсию с 50 лет, работаю. Будет ли перерасчет пенсии в 55 лет?
Магнитогорск |
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день.

Нет, никакого дополнительного перерасчета льготной пенсии не предусмотрено. Льгота состоит в том, что Вы начинаете ее раньше получать, а рассчитывается она по тем же правилам, что рассчитывалась бы и в 55 лет.

Перерасчет пенсии будет происходить на общих основаниях - она будет индексироваться, а если Вы продолжаете работать, то раз в год будет пересчитываться ее страховая часть.
Перерасчет пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда РФ в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ). Перерасчет (корректировка) накопительной части трудовой пенсии гражданина производится без истребования от него заявления ежегодно с 1 августа исходя из суммы дополнительных пенсионных накоплений. Страховая часть пенсии подлежит перерасчету после наступления обстоятельств, влекущих ее перерасчет, по заявлению пенсионера. Перерасчет пенсии работающему пенсионеру производится также по его требованию, но не ранее чем по истечении 12 полных месяцев с момента назначения пенсии или ее последнего перерасчета. Т.е. если пенсионер, выйдя на пенсию, продолжает работать, он имеет право на ежегодный перерасчет размера страховой части трудовой пенсии. Как установлено в п. 3 ст. 17 Закона N 173-ФЗ, он осуществляется не ранее чем через полных 12 месяцев со дня назначения пенсии либо предыдущего перерасчета по заявлению работающего пенсионера. Например, если лицо работает и получает пенсию 6 месяцев, а работодатель в этот период увеличил размер заработной платы, то работник вправе обратиться в пенсионный орган за перерасчетом пенсии, но сделать это можно не ранее чем через 1 год после ее назначения. Перерасчет страховой части трудовой пенсии производится в соответствии со ст. 20 Закона N 173-ФЗ с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (ее страховой части). Накопительная же часть трудовой пенсии по старости - это сумма пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета пенсионера (п. 23 ст. 14 Закона N 173-ФЗ). Ее повышение происходит в виде корректировки (п. 8 ст. 17 Закона N 173-ФЗ), которая производится ежегодно с 1 августа исходя из суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений и других средств, направленных на ее формирование, которые не были учтены при назначении или предыдущей корректировке пенсии. Кроме того, с 1 июля 2012 г. корректировка накопительной части пенсии также производится по результатам инвестирования средств выплатного резерва, который регулируется ст. 12 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений". Согласно п. 5 ст. 20 Закона N 173-ФЗ она производится пенсионным органом самостоятельно, то есть без истребования от пенсионера заявления, но не ранее чем через 3 года со дня назначения пенсии или ее последнего перерасчета с учетом дополнительных пенсионных накоплений с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекает указанный трехгодичный срок.

Вам каждый год в августе пересматривают размер пенсии согласно ст. 17 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ": "Размер страховой части трудовой пенсии по старости и размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, получающих указанную часть трудовой пенсии по старости или трудовую пенсию по инвалидности (за исключением лиц, имеющих право на установление (перерасчет) доли страховой части трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном статьями 17.1 и 17.2 настоящего Федерального закона), с 1 августа каждого года подлежат корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности при их назначении, переводе с одного вида трудовой пенсии на трудовую пенсию по старости или трудовую пенсию по инвалидности, перерасчете в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи и предыдущей корректировке, предусмотренной настоящим пунктом".

Доброго дня.

Я понимаю вашу озабоченность этим вопросом, но перерасчета не будет, вот индексация, которая раз в год, в августе пересматривают размер пенсии согласно ст. 17 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ": "Размер страховой части трудовой пенсии по старости и размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, получающих указанную часть трудовой пенсии по старости или трудовую пенсию по инвалидности доли страховой части трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном статьями 17.1 и 17.2 настоящего Федерального закона), с 1 августа каждого года подлежат корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов Если понравился мой точный ответ, согласно Законодательству РФ, то рассчитываю на ваш отзыв