Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10103 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Входит ли декретный отпуск в льготный педстаж?

в комментариях юриста Хайруллиной Альфии Ахтямовны (01.10.2013 в 15:07:44) читаю: "Конституционный суд постановил, что отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, предоставленный до вступления в силу изменений КЗоТа, то есть до 1 октября 1999 года, входит в исчисление специального стажа". Я правильно поняла - декретный отпуск, предоставленный до 1.10.1999г., входит в льготный педагогический стаж???
Новокузнецк |
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Точно, декретный отпуск входит в спецстаж до введения ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". См. https://rospravosudie.com/court-soleckij-rajonnyj-sud-novgorodskaya-oblast-s/act-107302136/ И не путайте декретный отпуск с отпуском по уходу за ребёнком - второй отпуск до 06.10.1992 года включается в спецстаж, а после этой даты нет.

Лучший ответ
()

Добрый день. Данное положение разъяснено в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Таким образом, да, если отпуск по уходу за ребенком начинался до 6 октября 1992 года, период отпуска по уходу за ребенком включается в специальный стаж. В случае, если после 06.10.1992, то увы. Практика по данному вопросу уже сложилась. Суды, при рассмотрении споров о назначении досрочной трудовой пенсией руководствуются приведенными выше нормами закона. Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен.

()
Действительно, если период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком имел место до соответствующих изменений в Кодекс законов о труде, с принятием которого такие периоды перестали включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях, то данный период подлежит включению в специальный педагогический стаж.
()

В соответствии с п. 21 Разъяснения Министерства труда РФ от 22 мая 1996 г. "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденного Постановлением Министерства труда РФ от 22 мая 1996 г. N 29 (в редакции Постановления Минтруда РФ от 01.10.1999 г. N 36) в специальный стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 06 октября 1992 г., т.е. до вступления в силу Закона РФ от 25 сентября 1992 г. N 3543-1.

Если Ваш отпуск по уходу за ребенком начался до 06.10.1992 года Вы имеете право включения его в педагогический стаж.

что подтверждается судебной практикой по данному вопросу: АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 12 ноября 2012 г. по делу N 33-3045/2012
()

Доброго Дня.

Ваш отпуск по уходу за ребенком войдет в трудовой стаж, если написано заявление на него и он начался до наступления 6 октября 1992 года.Это согласно с п. 21 Разъяснения Министерства труда РФ от 22 мая 1996 г. "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР"