Имею ли я право на досрочную льготную пенсию? (работала на севере)

Здравствуйте. На крайнем севере я работала с ноября 1985 по сентябрь 1992 года . В декретном отпуске находилась с августа 1987 по февраль 1989 года. Имею ли я право на досрочную льготную пенсию?
Красноярск |
Ответы юристов
Все зависит от того, на каком основании вы уволены (если уволены). Кроме этого, есть еще основания другие. Законом предусмотрена возможность назначения пенсии со снижением возрас­та пропорционально имеющемуся стажу. Для этого требуется не менее 7 лет 6 ме­сяцев работы в районах Крайнего Севера. В этом случае трудовая пенсия назна­чается с уменьшением пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Льготный порядок исчисления северного стажа применяется при подсчете об­щего трудового стажа для назначения пенсии на общих основаниях, а также в свя­зи с особыми условиями труда, который исчисляется в полуторном размере неза­висимо от факта заключения срочного трудового договора. Данная норма устанавливает право на пенсию по старости при неполном общем трудовом стаже, если он составляет не менее 5 лет. Соответственно лицам, работавшим только на Севере, пенсия по старости при неполном трудовом стаже может быть назначена, если такая работа продолжалась не менее 3 лет 4 месяцев (3 года 4 месяца = 40 мес; 40 мес х 1,5 = 60 мес = 5 лет). В полуторном размере северные периоды включаются в общий трудовой стаж женщине с двумя и более детьми, а также для назначения пенсии участникам лик­видации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения в со­ответствии с Федеральным законом «О социальной защите граждан, подвергших­ся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В льготном (полуторном) размере в общий трудовой стаж засчитываются не любые периоды, учитываемые в составе этого стажа, а только периоды работы (службы). Кроме снижения пенсионного возраста «северяне» имеют льготу и при опреде­лении размера пенсии. По общему правилу при определении страховой части тру­довой пенсии учитывается отношение заработков не свыше 1,2. Для северян это отношение может учитываться в размере от 1,4 до 1,9 в зависимости от того, какой районный коэффициент начислялся к их зарплате во время работы на Севере. При досрочном назначении пенсий применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении госу­дарственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоя­нию на 31.12.2001 г.