сбил насмерть пешехода перебегавшего трассу в неположенном месте.

Добрый день! Сбил пешехода (старушка) на смерть перебегавшую трассу в неположенном месте, по неосторожности. Дело было почти закрыто, но тут вмешался зять старушки (бывший адвокат) затребовав возбудить дело и передать в суд. Адвокат и зять (потерпевший) в заговоре, требую 500 т р, иначе дело решиться в не мою пользу. Все теперь экспертизы описаны против меня, что я мог избежать наезд, а ранее следователем писалось что не было возможности избежать наезд. Что может реально грозит если дело дойдет до суда? стаж 30 лет вождения, ни разу не было серьезных дтп. Дело проходит в г Майкоп.
Москва |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если пошла такая "обратка", Вам лучше всего нанять реального адвоката, поскольку санкция статьи 264 УК РФ (в частности ч. 3) до пяти лет лишения свободы...

В качестве информации можете прочитать Пленум ВС РФ по данной категории дел (http://www.rg.ru/2008/12/26/pdd-dok.html).

Удачи Вам!
Здравствуйте! Если Вас вызовут на допрос в качестве подозреваемого, то - в отношении Вас возбуждено уголвное дело, или статус подозреваемого будет получен избранием меры пресечения, в данном случае скорее всего - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Адвокат будет Вам необходим, хотя и по закону Вам его предоставят бесплатно, но такой адвокат ничего решать не будет. Если будет пока все решаться полуучением дополнительных объяснений, то значит пока продолжается проверка по данному факту и решения о возбуждении дела еще не принято. Все, как правило, зависит от результатов автотранспортной экспертизы, на выводы которой опирается следователь, в дальнейшем суд, если дело будет туда направлено. Поэтому надо внимательно знакомиться с постановлением о назначении этой экспертизы, при необходимости нужно ходатайствовать о постановке перед экспертом дополнительных вопросов, ответы на которые могут установить сомнения в Вашей виновности - это в Вашу пользу. Важно, как будут изложены выводы в экспертизе, какая будет формулировка. Вообщем, нужно по мере необходимости активизироваться, писать ходатайства, возможно жалобы, чтобы максимально затянуть дело (экспертизы, как правильно очень длительные, так как очередь по их проведению в экспертных центрах МВД достаточно велика), породить сомнения в Вашей виновности. Можно написать также ходатайство о проведении следственного эксперимента , если это удастся доказать, что у Вас не было возможности предотвратить наезд при принятии всех возможных мер при наступлении момента возникновения опасности. Все обстоятельства дела надо изучать очень детально. По всем вопросам можете написать дополнительно.