Выговор за отсутствие на рабочем месте из-за медосмотра

Имеет ли право зав. кафедрой сделать выговор сотруднику, если он не явился в вуз в рабочее время из-за медицинского обследования, но при этом не предупредил работодателя? И каковы последствия выговора? Спасибо!
Казань |
Ответы юристов

Нужно обжаловать выговор в суде - имеется уважительная причина отсутствия работника. Повторный выговор может служить основанием для увольнения работника.

Если медобследование по вашей инициативе (банально пошли к врачу) и вы не предупредили работодателя, то его действия вполне правомерны, даже можно сказать спасибо что не уволил. Если это плановое/внеплановое медобследование по инициативе работодателя, то к врачу необходимо идти в день установленный графиком прохождения медосмотра, если не указано иное (к примеру, указан период в который вы должны пройти медосмотр). И если не указано иное, а вы пошли не по графику, то это также является нарушением, за что и получили выговор. Словом, не думаю, что зав.кафедрой за просто так сделала выговор, если уж так хотеля вас наказать, то явно уволила