Как быстро получить гражданства 90-летнему человеку?

Оформила РВП в Новосибирске своей 90-летней маме - русской гражданке Казахстана. Дальнейшее оформление - вид на жительство, сказали, можно начать лишь через полгода или, когда будет на местах разработана процедура оформления русскоязычных через какие-то комиссии (пока не созданные). Можно ли быстро получить гражданство? Боюсь, она не доживёт до этого при такой волоките, которую мы пережили, получая РВП.
Новосибирск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Увы, наша бюрократия неискоренима. Никто в государственых органах не уважает ни пожилых, ни людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

В Вашей ситуации можно написать заявление с просьбой об ускорении этого вопроса в ФМС, но ускорят или нет в такой ситуации, сказать невозможно, т.к. законом ускорение не предусмотрено.

Была в ФМС как-то такая ситуация: 84-летнему инвалиду Великой Отечественной войны Н. остался от умершей супруги по наследству жилой дом. Право собственности на недвижимость подтверждено решением Сергиево-Посадского городского суда. В регистрации по месту жительства, которую ветеран торопился получить ввиду необходимости лечения и приближения 65-летия Победы, отделом УФМС России по Московской области в Сергиево-Посадском районе было отказано в связи с непредставлением свидетельства о государственной регистрации права собственности. Не помогло личное обращение ветерана ни к начальнику отдела, ни в городскую прокуратуру. Вопрос удалось решить лишь после вмешательства Уполномоченного по правам человека. Среди необходимых мер в сфере соблюдения прав граждан на свободу передвижения, выбор места жительства и гражданство видятся: - осуществление ведомственного контроля за деятельностью подразделений УФМС по вопросам оказания гражданам государственных услуг; - создание условий для приема и размещения переселенцев из числа соотечественников, проживающих за рубежом; - принятие мер по противодействию незаконной миграции и борьбе с преступностью; - организация мониторинга объявлений в средствах массовой информации и общественных местах о посредничестве в сфере, относящейся к компетенции ФМС России, пресечение деятельности посреднических фирм; - информирование и правовое просвещение в сфере миграции; - оптимизация использования иностранной рабочей силы на территориях муниципальных образований. Попробуйте обратиться с письменным ходатайством к Уполномоченному по правам человека в Вашем регионе. Он должен Вам в любом случае дать письменный официальный ответ. Могу помочь Вам составить письменное обращение.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.