Могут ли уволить беременную по срочному договору?

У меня беременная сестра устроилась на работу в детский садик. Проработав там около месяца, заведующая узнала, что сестра в положении и была этим недовольна. Она сказала, что ее уволит, так как имеет на это право. Посмотрев содержание договора, мы обратили внимание, что договор является на определенное время. По этому договору сестра может работать только до 31 мая, а в декретный ей нужно уходить только 16 июня. Почему договор имеет срок, мы не знаем. Хотя сестра на этой должности никого не заменяет. Посмотрев статью 59 ГК РФ мы не нашли не одно условие, по которому договор мог бы быть определенным на время. Что делать в этой ситуации, могут ли ее уволить? подскажите пожалуйста!
Бийск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Уволить беременную нельзя.

Во-первых. В статье 261 ТК РФ "Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора", говорится, что:

"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Во-вторых. По вашей ситуации. Вы совершенно верно обратили внимание на ст. 59 ТК РФ.

В этой статье указаны случаи, при которых возможно заключение срочного трудового договора.

Их можно подразделить на два вида:

- это случаи заключения СРОЧНОГО трудового договора предусмотренные ТК РФ (когда невозможно заключить трудовой договор на неопределенный срок),

- и случаи, когда срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон.

Заключая с работником срочный трудовой договор работодатель обязан доказать, что в соответствии с ТК имелись основания для заключения именно срочного трудового договора, т.е. должна быть указани причина, по которой заключен срочный трудовой договор. В противном случае договор будет считаться зключенным на неопределенный срок.

Вы пишите, что вы не нашли ни одного условия (ст. 59), в соответствии с которым с вашей сетстрой могбы быть заключен срочный трудовой договор, соответственно условие об установлении срока действия трудового договора недействительно и трудовой договор считается, заключенным на неопределенный срок.

Пусть ваша сестра не волнуется, спокойно работает. Законных оснований для расторжения с ней трудового договора нет.