Прошло 45 дней со сдачи ноутбука в ремонт

Купил ноутбук, в месте с ним купил сертификат на дополнительную гарантию на 2 года. Через год с лишним сломался жесткий диск. Сдал ноут, починили. Но после их починки сломалась видеокарта. Сдал повторно. Прошло уже 45 дней, но без результатов (периодически звонил). Что я могу потребовать от этого сервисного центра? Работы производились сервисом дополнительного гарантийного обслуживания.
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так,как все сроки вышли,то Вы вправе вернуть денежные средства или обменять данный товар. Пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.

Согласно ст.18 о ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ответ на Вашу претензию должен быть дан в течении 10 дней в письменном виде.

Если ответ будет не в Вашу пользу, то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд

Доброго Дня

Уважаемый Денис

Сейчас достаточно остро стоит тема с заменой ноутбуков и прочей электроникой.Вы должны придти и потребовать в магазине возврата уплаченной суммы в письменном виде и в 2-х экземплярах на том, который себе возьмете пусть поставят печать, подпись принимающего сотрудника и входной номер вашего заявления.По опыту знаю, что в некоторых магазинах электроники не принимают претензии и заявленя и хотят нигде ставить печатей.На этот случай подскажу другой менее напряженный вариант ваших действий:то же самое заявление о выдаче вам уплаченной суммы вы отправляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения, тогда в течение 10 дней после получения ими письма вам должны позвонить, связаться с вами и выдать эту сумму.Если не произошло этого, тогда в суд с иском о возврате денег за этот некачественный товар.В иске надо указывать не только сумму, за которую купили . но + процент от суммы за каждый день просрочки + судебные+услуги юриста+ моральный ущерб + упущенная выгода = у вас получится достаточно приличная сумма.Вам совет вот и скажите им про эту сумму, что платить придется им раза в 2 больше, думаю одумаются.В любом случае по ст.18 Закона О Защите Прав Потребителя вы правы.

Понравился ответ - ставьте отзыв "+"

никакой упущенной выгоды в рамках закона о защите прав потребителей нет и быть не может, это ложные обещания, основанные на непрофессионализме. Вы вправе требовать замены товара или возврата денег на свое усмотрение. при необходимости обращайтесь - помогу с составлением необходимых доументов. желаю удачных покупок и грамотных юристов!