У моего друга есть дом, можно ли оформить куплю-продажу без согласия сожительницы?

У моего друга есть дом, там прописаны его мама, он, его сожительница и ребенок её. Мой друг записал ребенка на свою фамилию, но в действительности он не его. Он хочет оформить куплю-продажу на меня, нужно ли мне согласие сожительницы и можно ли сделать это без её согласия (1 хозяин дома его бабушка, потом вписался он и через какое-то время он прописал сожительницу)?
Уфа |
Ответы юристов

Уважаемый Максим!

Согласие сожительницы не требуется и это можно сделать без ее согласия, так как согласно Семейного кодекса в ПОДОБНЫХ СЛУЧАЯХ необходимо согласие ИМЕННО другого супруга. В указанном Вами случае официального брака нет.

Статья 35 Семейного кодекса РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

ПОЭТОМУ, ЕСЛИ ИМЕННО ОН ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ СОБСТВЕННИКОМ ДОМА, ТО ОН ВПРАВЕ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ РАСПОРЯДИТЬСЯ СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Это если коротко.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый день! Никакого согласия сожительницы не надо. Друг может подарить вам дом - договор дарения. Или продать - договор купли продажи.