Вопрос по сараям - достаточно ли исторической справки для признания их принадлежности?

Здравствуйте! У нас такая ситуация, есть общий двор, у нас в нем дом и рядом два сарая. Дом приватизирован, а на сараи есть историческая справка подписанная частью соседей о том, что они принадлежат хозяину дома.

Достаточно ли это весомый документ (историческая справка) что сараи принадлежат хозяину дома?

Поскольку на данный момент есть проблемы с одним из соседей, который заявляет что сараи никому не принадлежат и что это общая территория для всех жильцов двора.
Краснодар |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Для регистрации права собственности на недвижимость (сараи) данной "исторической справки" явно недостаточно. Хозяин дома, считающий, что сараи принадлежат ему, должен обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на них. Для подтверждения обстоятельств, на которые он будет ссылается как на основания своих требований, должен привести доказательства. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Исходя из изложенного можно сделать вывод, что "историческая справка" надлежащим доказательством будет при условии подтверждения соседями своих подписей в судебном заседании, привлечённых в качестве свидетелей, поскольку их подписи не удостоверены нотариусом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.