Возврат денежных средств перечисленных по карте другому лицу

Здравствуйте! Я инвалид второй группы и заработка кроме пенсии по инвалидности дополнительно нет. Познакомился с человеком в скайпе в группе которые попали на вложение в ЛБМ (пирамиду). Потерял я там 45000 рублей. Этих людей уже посадили за мошенничество. Он был тоже в ЛБМ, с его слов, и пострадал. Предложил мне вложить средства в его проект который якобы зарабатывает деньги в интернете. Сказал что даст расписку на деньги и выслал копию расписки мне на почту. Какие проекты он мне так и не показал и не объяснил. Пообщались, он выслал мне копию-скан паспорта. Вроде показался нормальным парнем. Я перечислил деньги. Он не стал подписывать расписку, хотя я его неоднократно просил в скайпе, оттягивал время. Три раза отправил мне на карту деньги якобы прибыль, а я ему перечислили еще деньги. Через некоторое время я отправил ему документы по почте, договор займа и попросил о возврате в определенный период денежных средств. Он ответил что все нормально, почитаю и подпишу. Через день написал письмо что он банкрот и у него ничего нет и не собирается отдавать деньги. Я не работаю и ты обращайся в суд. Ты добровольно отдал деньги и ничего не получишь. В письме указал сумму меньшую что я ему перечислил. Он даже не помнил сколько я ему денег перевел по карте на его карту банка. Все документы о переводе есть. Переписка в скайпе и по почте тоже. С уважением Арслан.
Ставрополь |
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Если я все правильно понял , то Вы заключили договор займа в устной форме. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Однако, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. А письменные или иные доказательства заключения сделки у Вас, как я понял, есть. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Факт перевода денег на карту Вы подтвердить сможете. Далее. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Таким образом, если вами не был обговорен срок возврата займа, Вы должны потребовать возврата в письменной форме. А дальше подавать в суд и взыскивать задолженность в судебном порядке вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами и всеми судебными расходами. Если потребуется дополнительная консультация, обращайтесь на мою эл. почту, она указана ниже.
Лучший ответ
Добрый день!

Берите выписки в банке, скан-копию расписки, составляйте исковое заявление (3 экземпляра), платите госпошлину и несите в Суд, на вашем экземпляре обязаны поставить оттиск печати, № вх и подпись или направьте заказным письмом с описью и уведомлением. В Суде можете требовать ареста счета "нормального парня" для обеспечения исковых требований.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации . Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации . Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации . Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Статья 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации . Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Лучший ответ

Уважаемый Арслан!

Сочувствую Вам.К сожалению, таких мошенников хватает.

Вам лучше наступать на этого человека по всем фронтам.

1. Вам стоит обратиться с письменным заявлением в полицию по факту мошенничества, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием( ст. 159 УК РФ).

2. Отправьте по почте ему претензию с требованием вернуть все деньги.

3. Можете немного его припугнуть, что обратились в полицию и к людям которые занимаются подобными мошенниками.

4. Также стоит Вам обратиться в суд по поводу возврата займа, опираясь на статьи 807, 808, 810 Гражданского кодекса РФ и процентов за пользование Вашими денежными средствами на основании статей 811, 395 Гражданского кодекса РФ. Ряд статей я процитирую...

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

4. Стоит ли обращаться в суд по поводу возврата неосновательного обогащения на основании статей 1102, 1103 Гражданского кодекса РФ и процентов за пользование Вашими денежными средствами на соновании статей 1107, 395 Гражданского кодекса РФ, думаю нет, так как Ваша перписка свидетельствует о том, что у Вас подразумевался займ.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Напишите в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) - пусть задерживают ловкача. Что касается расписки, пишите в суд по месту его жительства заявление о выдаче судебного приказа - может приставы его обчистят?

Доброго Дня

Уважаемый Арслан

Во первых, обратитесь в полицию с заявление по ст159 Мошенничество, далее не отчаивайтесь, с момента как вы перевели ему деньги фактически произошел факт займа им ваших денег.У вас есть доказательства:перевод денег, его отправленые вам документы, расписки, которые фактически подтверждают , что произошел не простой перевод , а именно займ.А так как не обговорено было, время в течение котоорго он вам вернет деньги, то напишите еу письменное требование о возврате денег, если в течение 30 дней не отдаст, то с иском в суд о взыскании долга + моральный вред + проценты за ненадлежащее использование заемных средств + услуги юриста + компенсация расходов судебных.У ва неплохие шансы на успех в этом деле.Желаю меньше непрятных хлопот, уважаемый Арслан.

Уважаемый Арслан!

Олег Эдуардович дал вам развернутый ответ и я не могу с ним не согласится! Напишите ему претензию о возврате денежных средств и направьте заказным письмом с уведомлением, можете отправить первым классом, так будет быстрее, нужно будет подождать 30 дней (со дня получения им письма), и тогда готовить исковое заявление в суд, с приложением всех переписок и счетов перевода.

Удачи Вам! Нужна помощь в оформлении документов пишите на почту, помогу!

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить. Данную проблему вы сможете решить только через суд - подав исковое заявление на взыскание денежной суммы переданной ответчику в виду его отказа от добровольного возврата. Для подкрепления себя письменными доказательствами и овладения более точной информацией о данном лице рекомендую подать письменное заявление в полицию и прокуратуру - они проведут свои мероприятия и дадут письменный ответ - который так же можно приобщить к делу. Подача на мошеннечество скорее всего ничего не даст - поскольку вы добровольно передавали ему сумму, а он в свою очередь делал несколько перечислений вам - это некая схема ухода от уголовной ответственности. В месте с иском в суд рекомендую подать письменное ходатайство о наложении ареста счёта ответчика в обеспечение исковых требований. С уважением...