Арендатор имеет задолженность по аренде, хочу обратиться в суд если не заплатит

В договоре у меня указано что арендатор должен вносить плату не позднее 30 числа месяца. Никаких слов об отсрочке и т.д. Арендатор постоянно задерживал (от 2 до 4 х недель) арендную плату в течение всего срока договора, этим самым нарушал обязательства по договору. В итоге терпение иссякло, я договор расторг, за последний месяц они мне не заплатили, сославшись на отсутствие денег, дав мне при этом гарантийное письмо, пообещав в течение месяца вернуть долг, уже прошло 2 недели, я не намерен ждать окончания срока гарантийного письма, ибо уверен что по его истечению, денег я все так же не увижу. Поэтому я не хочу терять время и хочу написать претензию и указать в ней срок 5 дней для выплаты, не дожидаясь окончания срока действия гарантийного письма. А если мои требования не будут выполнены обратиться тогда уже в суд. Как мне поступить в данной ситуации?
Новый Уренгой |
Ответы юристов

Уважаемый Андрей!

Как решили так и поступайте. Время так и так будет идти. Пока вы выполните досудебный порядок , пока Вы подадите иск, пока назначат дату судебного заседания, то пройдет не одна неделя...

1. Направляйте претензию.

2.По истечении срока добровольного исполнения подавайте в суд иск о возврате долга и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый день, Андрей!

1. Гарантийное письмо, которое Вам выдал Арендатор лишь подтверждает факт его задолженности перед Вами. Такое письмо можно использовать в качестве дополнительного ДОКАЗАТЕЛЬСТВА в суде.

2. Со своей стороны Вы вправе в любое время обратиться с претензией, а затем и исковым заявлением в суд о взыскании задолженности по договору аренды, поскольку гарантийное письмо - это всего лишь подтверждение для Вас от Арендатора. Данное письмо не является соглашением сторон, определяющим сроки исполнения.

Таким образом, Ваши действия никак не связаны наличием рассматриваемого гарантийного письма.