Муж продал мою машину - как вернуть и что ему за это будет?

Муж продал мою машину оформленную на меня. Как мне вернуть машину и что ему за это будет? Теперь мы не живем вместе и он не помогает мне платить за кредит, который я взяла чтобы купить эту машину. Официально он нигде не работает. Можно ли разделить потребительский кредит? Спасибо.
чебоксары |
Ответы юристов
Каким образом Ваш супруг смог продать автомобиль, который зарегистрирован на Вас? Обращайтесь в полицию с заявлением об угоне автомобиля. Вы же точно не знаете, продан автомобиль, или его угнали! Продать имущество может только собственник (по крайней мере лицо, на которое данное имущество зарегистрировано). Конечно, Вы могли оформить на супруга генеральную доверенность с правом продажи! Обращайтесь с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества и разделе кредитного долга. Если на продажу автомобиля все-таки от Вас была доверенность на супруга с правом продажи, то в этом случае Вам в суде необходимо доказать, что денег половину денег Вы так и не получили, и в иске требуйте компенсации за проданный автомобиль. Если не было доверенности, то в этом случае вариантов несколько. Обратитесь очно к юристу за подробной консультацией, т.к. информации в Вашем вопросе мало. Для подробной консультации необходима дополнительная информация. Если не было оформлено генеральной доверенности на мужа с правом продажи, смело обращайтесь в полицию.

Здравствуйте!

Муж будет отвечать по ст.160 УК РФ. Обращайтесь с заявлением в полицию.

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, можно просто обратиться в суд и признать договор купли-продажи недействительным в гражданском порядке.

Что касается раздела кредита, то с подобным иском можно обратиться как во время брака так и в течение 3-х лет с момента расторжения брака.

Удачи Вам!

Добрый вечер, Аноним.

В данной ситуации необходимо опираться на нормы Семейного кодекса РФ.В частности согласно ст. 35. Семейного кодекса РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, Вам необходимо в вышеуказанные сроки в судебном порядке признать сделку недействительной, так как я понял из Вашего обращения согласия на сделку Вы не давали.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости подготовки искового заявления в суд,обращайтесь. С уважением,Сергей Николаевич.