Как доказать свою правоту при дтп, если виновник лжет?

Произошло дтп возле торгового центра, когда я двигался возле магазина в меня вьехала машина сзади. Ехала прижимаясь за мной. Водитель предложил решить вопрос на месте, я отказался и вызвал гаи. В результате чего он стал говорить, что я вьехал в него задним ходом, и то что он прижимался ко мне не имеет значения, мол, подьедут свидетели которые подтвердят. У меня тоже есть свидетель мой пассажир. Записи регистраторов нет. До приезда гаи водитель, который въехал в меня, решил уехать с места дтп, но после того как я вышел из машины и начал снимать на телефон случившиеся он вернулся на место и умышленно как подозреваю поставил авто в другом положении. Приехавшие инспекторы никак не отреагировали. Сказали, мол, на разборе.

1. Как доказать свою правоту? И защититься от лже свидетелей? 2. На какие документы мне нужно ссылаться?

Можно ли расценить действия водителя как попытка скрыть истинные обстоятельства дтп, попытка скрыться с места дтп, несоблюдение дистанции?
Казань |
Ответы юристов

Конечно можно, тем более у вас есть свидетели! Для начала, напишите первым заявление о том, что водитель, которого вы считаете виновником, дает заведомо ложные показания, а за это предусмотрена ответственность УК РФ. Когда будут допрашивать обоих, попросят подписаться под 307 ст. УК РФ. Вполне вероятно (из практики), что тот водитель, испугается, а вам повезет и все вскроется).

Запись скрытия с места ДТП и свидетель - это Ваш козырь. Напишите заявление, приложить объяснение свидетеля и диск с записью. Виновника ждет ч.2 ст. 12.27 КоАП. Лишение прав от 1 года до 1,5. Удачи.

Артемий (12.05.2014 в 10:20:59)
В Какой форме писать объяснение свидетеля?