Могу ли я сейчас восстановить срок для вступления в наследства?

В 2001 году у меня умерла мама. Квартира в равных долях с отцом. Я не вступила в наследство по истечению 6 месяцев, т.к я думала, что я и так единственный у них с отцом наследник. Могу ли я сейчас восстановить срок для вступления в наследство? И что для этого нужно?
Красноярск |
Ответы юристов

Восстановить срок вступления в наследство Вы не сможете. Единственное, что можно попробовать сделать, признать в судебном порядке факт принятия наследства. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать некоторые подробности. Для дополнительной консультации Вы можете написать мне на мою эл. почту, она указана ниже. Буду рад помочь.

Уважаемая Людмила!

1. Вы можете попытаться это сделать, однако, большая вероятность, что Вам откажут, так как вряд ли Вы сможете представить уважительные причины по которым Вы пропустили срок..

2.Вам лучше подать в суд иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Это согласуется с Гражданским кодексом. Моей судебной практикой это подтверждается.

Это п.2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ. Вам нужно приложить к иску документы подтверждающие факт принятия...

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте! Первый возможный вариант-это обратиться к нотариусу, ссылаясь на ч.2 ст.1155 ГК РФ, согласно которой наследник может принять наследство по истечении срока его принятия без обращения в суд, если остальные наследники, принявшие наследство (в Вашем случае-отец), выразят согласие на это в письменной форме. Это согласие является основанием для аннулирования ранее выданного свидетельства о праве на наследство и для выдачи нового.

Второй вариант-обратиться к нотариусу или в суд с доказательством фактического владения имуществом (владение или управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц; расходы за свой счет на содержание наследственного имущества; оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежные средства). Доказательством в таком случае могут служить различные документы (квитанции, справки), показания свидетелей и др.